lunes, 14 de noviembre de 2011

PROBLEMAS RESUELTOS DE DISOLUCIONES

PROBLEMAS RESUELTOS DE DISOLUCIONES

CONSIDERAMOS EL VOLUMEN DE LA DISOLUCIÓN IGUAL AL VOLUMEN DEL DISOLVENTE.
CONSIDERAMOS LA MASA DE LA DISOLUCIÓN COMO LA SUMA DE LAS MASAS DEL SOLUTO Y DEL DISOLVENTE

1)-  Tenemos una disolución al 30 % de glucosa. ¿Cuál es correcta?
            a- se prepara con 30 g de glucosa en 100 g de agua
            b- se prepara con 30 g de glucosa en 70 g de agua
C = ?  Masa soluto=30 g  masa disolvente= 100g  masa disolución  30+100 =130 g
  
 C = (30 . 100) / 130  =  23, 077 %  no se corresponde con 30 %   
 C = ?   Masa soluto= 30 g  masa disolvente= 70g   masa disolución  30+70 =100 g
         C = (30 . 100) / 100  =  30%  si se corresponde con 30 %   

2)- Calcula la masa de agua que se necesita para preparar 100 g de una disolución de azúcar en agua al 10 %
C = 10 %          Masa soluto=?           masa disolución  =100 g
              
 Masa soluto = (10 . 100) / 100 = 10 g de soluto
Masa disolución – masa soluto = masa disolvente (agua)
100 – 10 = 90 g de agua
3)- Si tenemos una disolución  de sal en agua al 25 %. ¿qué cantidad de agua tenemos? ¿Y qué cantidad de sal?
C = 25 %          Masa soluto=?           masa disolución  =100 g  masa disolvente = ?
              
 Masa soluto = (25 . 100) / 100 = 25 g de soluto
Masa disolución – masa soluto = masa disolvente (agua)
100 – 25 = 75 g de agua
4)- ¿Qué cantidad de sal y agua tenemos en una disolución al 15 % de masa?
C = 15 %          Masa soluto=?           masa disolución  =100 g  masa disolvente = ?
              
 Masa soluto = (15 . 100) / 100 = 15 g de soluto
Masa disolución – masa soluto = masa disolvente (agua)
100 – 15 = 85 g de agua

5)- Queremos preparar 3 kg de una disolución al 5% de sal en agua ¿qué cantidad de sal debes pesar?
C = 5 %          Masa soluto=?           masa disolución  =3 kg  = 3000 g
             
 Masa soluto = (5 . 3000) / 100 = 150 g de soluto

6)- Cuando disolvemos 4,3 g de sal en 250 ml de agua ¿Qué concentración en g/l tendrá la disolución?
C = ?               masa soluto= 4,3 g                 volumen disolución = 250 ml = 0,25 l
  
C = 4,3 / 0,25   = 17,2 g/l
7)-En una disolución hay 0,025 kg de soluto en 1800 ml de disolución. Calcula la concentración en g/l
C = ?          masa soluto=0,025 kg = 25 g       volumen disolución =1800 ml = 1,8 l
C = 25 / 1,8  =  13,89 g/l


8)-Calcula el % en volumen de una disolución que tiene 150 ml de alcohol en 1 l de disolución.
C = ?              volumen soluto=15                  volumen disolución = 1 litro = 1000 ml
      C = (150 . 100) / 1000   = 15 %

9)- Disolvemos 20 g de azúcar en 175 ml de agua. Calcula la concentración en g/l.
C = ?          masa soluto=20 g             volumen disolución =175 ml = 0,175 l
  C = 20 / 0,175  =  1142,9 g/l

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

gracias por interesarte y añadir tus comentarios